Новости культуры
В данном разделе представлены новости культуры так или иначе связанные с Японией.
Это всевозможные выставки, фестивали и семинары.
Приглашения на разнообразные курсы, традиционно ассоциирующиеся с Японией: курсы шахмат сеги, хайку и икебана и т.п.
Информация по традиционным мероприятиям "Японская осень" и фестивалям кино.
Раздел | Название темы | Ответов |
---|
18 ноя 2014
Японская осень - декабрь 2014; Москва
|
Автор: Vadim | Все новости от 18 ноя 2014 | |
Обсудить данный раздел или задать свои вопросы на форуме
Декабрь:
ВЫСТАВКА ИКЭБАНА «ЦВЕТОЧНЫЕ ТАНЦЫ»
5 – 9 ДЕКАБРЯ
Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства (Делегатская ул., 3)
На выставке будут представлены разноплановые работы мастеров и учеников икэбана двух ведущих школ Японии – Согэцу и Икэнобо, картины японской живописи суми-э, коллажи искусства осибана и выставочные стенды работ искусства оригами. В дни выставки будут проводиться открытые уроки для детей и взрослых.
Организатор: Московское отделение «Ikebana International» №256
Справки: +7 (499) 242 32 86
КОНЦЕРТ «БИЕНИЕ ПУЛЬСА ЦУГАРУ»
6 ДЕКАБРЯ, 19:00
Концертный зал имени Н.Я.Мясковского (Большая Никитская ул., 13)
Масакацу Кохита — потомственный исполнитель традиционной музыки местности Цугару префектуры Аомори, преподаватель цугару-сямисэна и народного пения. Народные трудовые песни крестьян и рыбаков местности Цугару легли в основу особой традиции игры на сямисэне с толстым грифом, так называемом цугару-сямисэне. Масакацу Кохита расскажет о своём инструменте и представит искусство игры на нём в исторической перспективе. (В рамках фестиваля «Душа Японии»)
Организаторы: Посольство Японии в России, НТЦ «Музыкальные культуры мира» при МГК им. П.И. Чайковского
Справки: +7 (495) 629 21 91, www.worldmusiccenter.ru
НИХОНГО НОРЁКУ СИКЭН
7 ДЕКАБРЯ
НИУ ВШЭ (ул.Шаболовка, 26) (предварительно)
Единственный экзамен по определению уровня японского языка, результаты которого принимаются по всему миру. Ежегодно в мире экзамен сдает около 600 тысяч человек.
Организатор: Японский фонд
Справки: shiken@jpfmw.org
ВЫСТАВКА «ДАЛЬНИЙ ПОХОД»: ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА БОГОЯВЛЕНИЯ ГОСПОДНЯ В НАГОЯ»
12 ДЕКАБРЯ 2014 – КОНЕЦ ЯНВАРЯ 2015
Дом Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына (ул. Нижняя Радищевская, 2)
На выставке будут представлены фотографии и документы из архива прихода Храма Богоявления в Нагоя, отражающие его историю и современную жизнь.
Организаторы: Дом Русского Зарубежья им.А.И. Солженицына, приход Храма Богоявления Господня в Нагоя
Справки: +7 (495) 915 10 47, www.bfrz.ru
ВЫСТАВКА «НОВЫЙ ГОД В ЯПОНИИ»
13 – 17 ДЕКАБРЯ
КЦ «Зеленоград» (Москва, г.Зеленоград, Центральная пл., 1).
На выставке будут представлены флористические работы и картины Суми-э, выполненные членами Икэнобо, а также пройдеет серия мастер-классов по традиционным японским искусствам, объединенные под общим названием «Дни японской культуры».
Организаторы: Культурный центр «Зеленоград», Филиал Института Икэнобо в России и странах СНГ.
Справки: +7 (499) 734 31 71
МУЗЫКА И ТАНЕЦ ТЕАТРА КАБУКИ
23 ДЕКАБРЯ, 19:00
Рахманиновский зал Московской государственной консерватории (Большая Никитская ул., 11)
Начавшая свою артистическую карьеру в раннем детстве в качестве актёра-ребёнка в спектаклях кабуки Итикавы Энносукэ в театре Шатле в Париже, Ямао Мая навсегда связала свою жизнь с театром, став уникальной исполнительницей на сямисэне. С известным актёром-танцовщиком театра кабуки Такамасой Фудзимой её объединяет многогранность таланта и постоянный поиск в творчестве. Вместе они представят действо, относящееся к жанру асоби (пьеса участия), включающее сцены из традиционного кабуки с вовлечением в действие зрителей и использованием танца и игры на разных видах сямисэна. (В рамках фестиваля «Душа Японии»)
Организаторы: Посольство Японии в России, НТЦ «Музыкальные культуры мира» при МГК им. П.И. Чайковского
Справки: +7 (495) 629 21 91, www.worldmusiccenter.ru
ВЫЕЗДНЫЕ ЛЕКЦИИ ПО КУЛЬТУРЕ ЯПОНИИ
СЕНТЯБРЬ – ДЕКАБРЬ
Школы г. Москвы
По заявкам школ организуются выездные лекции, призванные познакомить российских детей с различными аспектами японской культуры: оригами, икэбана, чайной церемонией, детскими играми и т.д.
Организатор: Японский фонд
Справки: +7 (495) 626 55 83/85
Другие новости по теме:
Уважаемый посетитель, Вы не авторизовались на сайте.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Задав свой вопрос на форуме вы можете получить ответ намного быстрее
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.