1. Регистрация на форуме и сайте nihongo.aikidoka.ru РАЗДЕЛЬНАЯ!

Пожалуйста ознакомьтесь с ПРАВИЛАМИ

Изначально все новички зарегистрированные на форуме имеют ограничение на создание тем.

Вы можете написать свой ответ в уже существующих темах и модератор, при необходимости, выделит его в отдельную тему.

Совершенный и несовершенный виды глаголов

Тема в разделе "Общие вопросы по японскому языку", создана пользователем solidum, 3 апр 2020.

1. TopicStarter
    solidum

solidum 凡人 - ぼんじん

Симпатии:
    3
    Одинцово
    Знание японского:
    начал изучать
    Добрый вечер.

Собственно, пытаюсь разобраться с несколькими моментами:
    1. Так и не понял как формировать длительное состояние (progressive?) у непереходных глаголов?
    Например: "Пока машина останавливалась...", "Лифт ехал...", "Летели капли дождя..." и так далее:
    а) 車が止まる - машина остановится;
    б) 車が止まった - машина останавливалась;
    в) 車が止まっている - машина припаркована;
    г) 車が止まっていた - машина была припаркована;
    д) 車が止まる時 - время, когда машина остановится;
    е) 車が止まった時 - время, когда машина остановилась...
    Все эти конструкции описывают состояние, но не сам процесс остановки.
    Я же ждал что-то вроде:
    ж) 車を止めていた - останавливал машину;
    з) 車を止めながら - останавливая машину - но ながら, как я понимаю, не работает с непереходными глаголами. Или работает?

2. Как отличать совершенный вид глагола от несовершенного?
    Встретил грамматику ГЛ-て + しまう, можно ли её рассматривать как способ образования совершенного вида?
    а) 宿題を書きました。- я писал свою домашнюю работу.
    б) 宿題を書いてしまった。- я написал свою домашнюю работу.
    в) 宿題を書きます。- я буду писать домашнюю работу.
    г) 宿題を書いてしまいます。- я допишу домашнюю работу.
    Или есть какие-то другие варианты?

3. Можно ли для образования совершенного вида применять грамматику ...ところ?
    宿題を書いたところです。

2. Ezhick

Ezhick しんじん

Симпатии:
    13
    Москва
    Знание японского:
    немного говорю
    некропооост... )

3.
    неть
    宿題を書いたところです。значит "только что написал"
    宿題を書くところ - собираюсь писать, несколько ближе к форме с かける (см. ниже), но не то.

ところ с прошедшим временем почти синонимично ばかり - "вот только-только что-то сделал"

2.
    Как и в русском - запоминать. Морфологически они друг от друга не отличаются. А для пущей красоты есть глаголы, которые могут выступать и как совершенные, и как несовершенные.
    Нет, у него своя специфика. Это или "совсем совсем сделал" (эффект окончательности и бесповоротности )
    ケーキを食べてしまった = слопал торт. весь. целиком. никому не оставил
    или "нафиг я это сделал" (эффект сожаления)
    忘れちゃった! = "блин, забыл! ("тятта" - разговорная сокращенная версия "тэсиматта")

отсюда, кстати, употребление этого глагола вообще без ничего
    しまった! - что-то вроде нашего "черт побери!"

часто встречается неоднозначность из-за наличия двух этих функций, так что, скажем
    手紙を書いてしまった - может означать дописал письмо (например, несколько дней собирался-собирался, и наконец решился). Или может означать "написал письмо и теперь об этом жалею" (может на эмоциях что-то плохое собеседнику написал, а теперь жалеет)

1. Если в общем - никак. Для определенных действий есть свои читы, для других - приходится перефразировать.
    В случае с とまる можно перефразировать на русском, так чтобы избежать использования длительной формы. Можно перефразировать на японском, используя ближайшие аналоги.
    Например, форму V+かける. В общем и целом, одно из значений этой формы: что-то почти сделано.
    止まりかける значит "почти остановился", что идеалогически близко по смыслу к "в процессе остановки". Собственно, поэтому ее в подобных случаях и используют. То есть буквально это не длительная форма, но, обычно, переводится как "is stopping", или "в ходе остановки". Так что это ближайшее из того, что подходит. Но это работает не со всеми глаголами, так что грамматически - это не правило образования длительной формы.

3. Sol

Sol しんじん

Симпатии:
    0
    Новосибирск
    Знание японского:
    начал изучать
    Эх, придётся пробиваться, чтобы это понять, хоть некоторые моменты доволно просты